Video da Semana

Veja a lista completa de ganhadores do The Game Awards 2015

Veja a lista completa de ganhadores do The Game Awards 2015

O The Game Award 2015 terminou com novos trailers (que você já confere aqui no TecMundo Games), uma bela homenagem a Satoru Iwata, um soco no estômago relacionado ao caso Konami e Hideo Kojima e muitos prêmios aos melhores games do ano.
Com apresentação de Geoff Keighley e a presença de várias celebridades da indústria, o evento premiou The Witcher 3: Wild Hunt como GOTY (Jogo do Ano), mas também celebrou grandes títulos e várias surpresas, como Splatoon e Her Story, que levaram categorias que só incluiam gigantes entre os concorrentes.
Confira a seguir a lista completa de vencedores:

Jogo do ano

  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
  • * The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED) - VENCEDOR

Produtora do ano

  • Bethesda Game Studios
  • * CD Projekt RED  - VENCEDOR
  • From Software
  • Kojima Productions
  • Nintendo

Melhor jogo independente

  • Axiom Verge (Tom Happ)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • * Rocket League (Psyonix)  - VENCEDOR
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo para mobile/portátil

  • Downwell (Devolver Digital, Moppin)
  • Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
  • * Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal) - VENCEDOR
  • Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
  • Pac-Man 256 (Bandai Namco, Hipster Whale)

Melhor narrativa

  • * Her Story (Sam Barlow) - VENCEDOR
  • Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
  • Tales from the Borderlands (TellTale Games)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
  • Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Melhor música/trilha sonora

  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • * Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions) - VENCEDOR
  • Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Melhor atuação

  • Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
  • Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
  • Doug Cockle as Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
  • Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)
  • * Viva Seifert (Her Story) - VENCEDOR

Games for Impact

  • Cibele (Nina Freeman)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • * Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment) - VENCEDOR
  • Sunset (Tale of Tales)
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo de tiro

  • Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
  • Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • *Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2) - VENCEDOR
  • Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Melhor jogo de ação/aventura

  • Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
  • Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
  • * Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions) - VENCEDOR
  • Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Melhor RPG

  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
  • * The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED) - VENCEDOR
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo de luta

  • Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
  • * Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios) - VENCEDOR
  • Rise of Incarnates (Bandai Namco)
  • Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Melhor jogo para a família

  • Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
  • LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller’s Tales)
  • Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
  • Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
  • * Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4) - VENCEDOR

Melhor jogo de esporte/corrida

  • FIFA 16 (EA, EA Canada)
  • Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
  • NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
  • Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
  • * Rocket League (Psyonix) - VENCEDOR

Melhor multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
  • Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • Rocket League (Psyonix)
  • * Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2) - VENCEDOR

Melhor direção de arte

  • Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • * Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios) - VENCEDOR
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Jogo do ano na divisão eSports

  • Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
  • * Counter-Strike: Global Offensive (Valve)  - VENCEDOR
  • DOTA 2 (Valve)
  • Hearthstone (Blizzard Entertainment)
  • League of Legends (Riot Games)

Melhor criação de fãs

  • Grand Theft Auto V – Targets (Hoodoo Operator)
  • * Portal Stories: Mel (Prism Studios) - VENCEDOR
  • Real GTA (Corridor Digital)
  • Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Jogador popular

  • Christopher “Montecristo” Mykles
  • * Greg Miller - VENCEDOR
  • Markiplier
  • Pewdiepie
  • Total Biscuit

Time de eSports do ano

  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • * Optic Gaming - VENCEDOR
  • SK Telecom T1
  • Team Solomid

Jogador do ano na categoria eSports

  • * Kenney “Kenneys” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive, Team EnVyUs) - VENCEDOR
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
  • Olof “Olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
  • Peter “PPD” Dager (DOTA 2, Evil Geniuses)
  • Syed Sumail “SUMA1L” Hassan (DOTA 2, Evil Geniuses)

Jogo mais aguardado de 2016

  • Horizon: Zero Dawn(Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
  • * No Man’s Sky (Hello Games) - VENCEDOR
  • Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
  • The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)
Fontes